Trabalhos Premiados

 

I Bienal José Miguel Aroztegui

 

Tema: Habitação de Interesse Social

Primeiro Prêmio
Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul (FAU-UFRGS)
Título: “Dez Habitações Sustentáveis para a População Carente de Porto Alegre”
Autores: Ana Cristina Cella, Ângela Capitanio Nichetti, Paula Bettin de Nale P
Professor Orientador: Miguel Aloysio Sattler

Segundo Prêmio 

Instituição: Universidade de São Paulo (FAU-USP)
Título: “Contínuo d´Água – Intervenção na Vila de Paranapiacaba”
Autores: Luís Carlos B. Ludmer, Andrea Y. F. Urushima, Daniela Motisuke, Bruno C. B. Nogueira, Márcio Y. Ishibashi, João Paulo Faria
Professores Orientadores: Joana C. Gonçalves e Reginaldo Ronconi
Colaboradores: Daniel M. Silva e Guilherme M. Petrella

Terceiro Prêmio

Instituição: Universidade Federal do Ceará (FAU-UFC)
Título:  “Unidade de Vizinhança no Bairro Vicente Pizon”
Autores: Beatriz Sales Dias, Patrícia Gomes Peixoto
Professor Orientador: Marcondes de Araújo Lima

Menção Honrosa

Instituição: Universidade Estadual Paulista (UNESP) Campus de Bauru, SP
Título: “Habitações Bioclimáticas na Cidade de Bauru”
Autores: Andréa Midori Kaimoti, André Stevaux, Denise Carpi R. dos Santos, Fernanda Ferreira, Juliano da Costa Pita, Karina Trevisan Fernandes, Naiara Luchini de Assis, Ricardo P. L. Ferrraz
Professores Orientadores: Maria Solange Gurgel de Castro Fontes, Léa Cristina Lucas de Souza, João Roberto G. de Faria

Menção Honrosa

Instituição: Universidade Federal do Ceará (FAU-UFC)
Título: “Conjunto Habitacional às Margens da Lagoa Precabura”
Autores: Amíria Brasil, Antonio Gilberto Studart, Caroline Pongitori, Henry Parente, Minéia Sales, Raquel Queiroz, Renata Parente
Professor Orientador: Marcondes de Araújo Lima



Menção Honrosa

Instituição: Universidade Federal do Ceará (FAU-UFC)
Título: “Cipó”
Autores: Aline Barroso, Danielle Costa, Márcio Holanda
Professor Orientador: Marcondes de Araújo Lima

 

II Bienal José Miguel Aroztegui

 

Tema: Arquitetura Bioclimática Escolar

Primeiro Prêmio
Instituição: Universidad Carólica de Chile – Chile
Título: “Escuela Básica en El Volcán”
Autores: Cristián Schmitt, Mathias Jacob, Antonio Menéndez
Professores Orientadores: Javier del Rio, Felipe Durán

Segundo Prêmio
Instituição: FADU – Universidad de Buenos Aires  – Argentina
Título: “Escuela para Educación General Básica ”
Autores: Sofia Martinez, Oona Savransky
Professor Orientador: Claudio Alberto Delbene

Terceiro Prêmio
Instituição: Introducción al Diseño Bioambental – FADU – Universidad de Buenos Aires Argentina
Título:  “Escuela para Educación General Básica ”
Autores: Tamara J. Vázquez Fernandez, Jorge Alberto Rempel, Carlos Maria Gonzalez Guolo
Professor Orientador: Javier Sartorio

Menção Honrosa

Instituição: Departamento de Arquitetura e Urbanismo – Universidade Federal de Viçosa (MG) – Brasil
Título: “Comunidade 21”
Autores: Américo Hiroyuki Hara, Bruno Reis Alcantara, Mariana Hermsdorff
Professor Orientador:  Antúnio C. Tibiria·, Roberto de A. Lopes

Menção Honrosa

Instituição: Escola de Arquitetura e Urbanismo – Universidade Federal do Rio de Janeiro (RJ) – Brasil
Título: “Centro Educacional e Cultura Vargem Grande”
Autores: Diogo Taddei, Gabriel Duarte, Renata Bertol, Renata Portugal
Professor Orientador:   James Myamoto, Maria Maia Porto

Menção Honrosa

Instituição: Universidad del Atlantico – Península de La Guajira – Colombia
Título: “Escuela de Educación Básica YANAMA”
Autores: Vladimir Tovar Muñoz, Julio César Pérez, Yadira Andrea Muñoz
Professor Orientador:   Giovanni Carlo Macchi Benigni

 

 

III Bienal José Miguel Aroztegui

 

Tema: Centro de Comércio e Serviços

Primeiro Prêmio

Instituição: Universidad La Salle Cancún, México
Título: “Centro Comercial Cancún”
Autores: Mariana Barocio Perez, Lorena Castillo Levi, David A. Gutierrez Góngora e Daniel Sanz Pont
Professor Orientador: Arq. Carlos de J. Núñez García, Arq. Marco A. Gutiérrez Vásquez, Arq. Mário A. Grajales Leal e Arq. Fernando Galino Treviño

Segundo Prêmio

Instituição: Facultad de Arquitectura – Universidad de la República Oriental del Uruguay, Montevideo
Título: “Centro Comercial Cancún”
Autores: Carolina Lecuna e Daniela Galarraga
Professor Orientador: Arq. Graciela Lamoglie e Arq. Evandro Sarthou

Terceiro Prêmio

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Brasil
Título: “Centro Comercial Casa da Itália/Oco da cidade”
Autores: Fernando Koerich de Souza e Ricardo Luis Silva
Professor Orientador:  Arq. Américo Ishida

Menção Honrosa

Instituição: Facultad de Arquitectura y Urbanismo – Universidad Nacional de La Plata, Buenos Aires, Argentina
Título: “Centro Comercial y de Servicios”
Autores: Mara Raquel Vives
Professor Orientador: Arq. Fabián Garreta

Menção Honrosa

Instituição: Facultad de Arquitectura y Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Título: “Centro Comercial y de Servicios”
Autores: María Victoria Barros, Santiago Nicolás Bianchi, Marisa Andréa Di Santi, Valeria Ethel Llamarazes, María Fernanda Rodríguez
Professor Orientador: Eduardo Ariel Butta, Arq. Estanislao Rodríguez, Ing. Carlos Discoli e Arq. Gustavo San Juan



 

Menção Honrosa

Instituição: Facultad de Arquitectura y Urbanismo – Universidad Nacional de La Plata, Buenos Aires, Argentina
Título: “Mercados”
Autores: Carolina Lecuna e Daniela Galarraga
Professor Orientador: Arq. Graciela Lamoglie e Arq. Evandro Sarthou

 

 

IV Bienal José Miguel Aroztegui

 

Tema: Edifício Bioclimático para Hospedagem.

Primeiro Prêmio

Instituição: Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo – Brasil
Título: “Albergue da Juventude – Edifício Bioclimático, Porto Alegre”
Autores: Bruno Polastre, Lenita Pimentel e Renata Sandoli
Professor Orientador: Dra. Denise Duarte
Colaboradores: Cássio Vinicius Pereira, Joana Gonçalves e Fernando Cremonese

Segundo Prêmio

Instituição: Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad de Buenos Aires- Argentina
Título: “Edifício Bioclimático para Hospedagem, Província de Catamarca”
Autores: Sandra Agosin e Juan Pablo Valeros
Professor Orientador: Arq. Javier Sartorio

Terceiro Prêmio

Instituição: Facultad de Arquitectura. Instituto Superior José Antônio Echeverria. CUJAE – Cuba
Título: “Turismo Cultural, Ciudad de la Habana”
Autores: Prof. Dra. Arq. Ana María de la Peña González
Professor Orientador: Prof. Arq. Yanamari Bancroft Pérez, Prof. Arq. Esteban Prendes Arcanda, Prof. Dr. Arq. Raúl González Romero e Prof. Dr. Arq. Rubén Bancroft Hernández
Colaboradores:Prof. Arq. Yanamari Bancroft Pérez, Prof. Arq. Esteban Prendes Arcanda, Prof. Dr. Arq. Raúl González Romero e Prof. Dr. Arq. Rubén Bancroft Hernández

Menção Honrosa

Instituição: Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo – Brasil
Título: “Albergue Guaíba, Porto Alegre”
Autores: Marília Sayuri Chino, Karina Yuri Irino e Eduardo Luis Telles de Abreu e Silva
Professor Orientador: Prof. Denise Duarte
Colaboradores: Milena Satie Shikasho e Marcelo Tomé Kubo

Menção Honrosa

Instituição: Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad de Buenos Aires – Argentina
Título: “Edifício Bioclimático para Hospedagem, Província de Catamarca”
Autores: Julia Isabel Derluk e Pablo Marcelo Quintana
Professor Orientador: Arq. Ana María Compagnoni

Menção Honrosa

Instituição: Universidade de Brasília, Brasil
Título: “Reabilitação Ambiental Brasília Palace Hotel, Brasília”
Autores: José Mauricio de Oliveira Barros, Pedro Luis Alves Veloso e Renata Albuquerque Maciel
Professor Orientador: Prof. Claudia Amorim
Colaboradores: Alexandra Albuquerque Maciel, Catharina Macedo, Cléber Figueiredo, Darja Kos Braga, Herbert Viana, Joe Rodrigues, Júlio Eustáquio, Leonardo Albuquerque Maciel, Rosana Stockler Campos Clímaco e Sylvia Ficher

 

V Bienal José Miguel Aroztegui

 

Tema: Habitação Multifamiliar Bioclimática

Primeiro Prêmio

Instituição: Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo Universidad de Buenos Aires – Argentina
Título: “Edifício Bioclimatico en Mar del Plata”
Autores: Mauro Accattol, Maria Carmen Carranza
Professor Orientador: Arq. Fabián Garreta

Segundo Prêmio

Instituição: Escola de Arquitetura e Urbanismo, Universidade Federal de Santa Catarina – Brasil
Título: “Edifício Multifamiliar em Centro Urbano”
Autores: Adriano Soares de Assis Filho, André Celestino, Vitor de Luca Zanatta
Professor Orientador: Américo Ishida
Colaboradora: Solange Maria Leder

Terceiro Prêmio

Instituição: Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires – Argentina
Título: “Complejo Residencial de Alta Densidad Bioclimatico”
Autores: Diego Abalsamo, Federico Ivan Ahlers, Maria Julia Bilick
Professor Orientador: Arq. Claudio Delbene

Menção Honrosa

Instituição: Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, Universidade Federal de Alagoas – Brasil
Título: “Edifício Cobogó”
Autores: Norlan Dowell Vale de Brito, Thiago Ferreira Lucas Barbosa
Professor Orientador: Leonardo Salazar Bittencourt
Colaboradores: Fernando Antônio de Melo Sá Cavalcanti, José Thadeu Maciel Marques Luz Filho

 

Menção Honrosa

Instituição: Departamento de Arquitetura e Urbanismo, Universidade Federal de Pernambuco – Brasil
Título: “Edifício Jardim”
Autores: Everaldo B. da Costa Filho, Sueldo N. Moraes Junior
Professor Orientador: Ruskin Marinho de Freitas

 

Menção Honrosa

Instituição: Curso de Arquitetura e Urbanismo, Universidade Federal de Santa Catarina – Brasil
Título: “Ensaio para uma intervenção urbana bioclimática”
Autores: Benhur Antonio Basso, Maina Parada Pavoni, Roberta da Silveira Ghizoni
Professor Orientador: Nelson Saraiva da Silva

 

 

VI Bienal José Miguel Aroztegui

 

Tema: Centro Cultural

Primeiro Prêmio

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Norte – Brasil
Título: “Centro Cultural Augusto Severo”
Autores: Clara Ovídio de Medeiros Rodrigues, Débora Nogueira Pinto, Karen Álvares Pinto
Professor Orientador: Jefferson Arruda Damasceno
Colaboradores: Leonardo Cunha, Anna Rachel

 

Segundo Prêmio

Instituição: Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal de Uberlândia – Brasil
Título: “Centro Cultural”
Autores: Fernando de Barros Lima, Erick Riul Fernandes, Kaue Felipe Paiva
Professor Orientador: Victor Aramis Berte

Terceiro Prêmio

Instituição: Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal de Uberlândia – Brasil
Título: “Centro Cultural Meca: Memória, cultura e arte”
Autores: Luiz Augusto Alvarenga de Barros, Andressa Vieira de Araújo, Hércules Erasmo Ferreira Ramalho
Professor Orientador: Victor Aramis Berte

Menção Honrosa

Instituição: Faculdade de Arquitetura da UFBA – Brasil
Título: “Centro Cultural Parque da Cidade”
Autores: André Nóbrega Maia Souza, Vinícius Bustani Valente
Professor Orientador: Jussana Nery

Menção Honrosa

Instituição: Universidad de Sonora – Mexico
Título: “Museo de Tecnologia y Ciencia”
Autores: Sergio Bautista Campa, Adrián Xavier Tena González
Professor Orientador: Julio César Marcor Ramirez

Menção Honrosa

Instituição: Universidad de La Republica Oriental del Uruguay – Uruguay
Título: “Parque del Prado”
Autores: Jose Marzaroli, German Cueto
Professor Orientador: Gonzalo Balarini

 

 VII Bienal José Miguel Aroztegui

Tema: Habitação Multifamiliar

Primeiro Prêmio

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Norte – Brasil
Título: “Vetical Alpendre”
Autores: Ana Beatriz de Araújo Duarte, Bárbara Laís Felipe de Oliveira
Professor Orientador: Carlos Alejandro Nome

 

Segundo Prêmio

Instituição: Universidad de La Rapublica de Uruguay – UDELAR
Título: “Norte al Sur”
Autores: Rodrigo Viola, Richard Weiter
Professor Orientador: Evandro Sarthou

 

Terceiro Prêmio

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC
Título: “Habitação Multifamiliar”
Autores: Luiza Tavares Castro, Mariana Colin Stelzner, Yuri Assis Pinto
Professor Orientador: José Ripper Kós

 



Menção Honrosa

Instituição: Universidade Federal de Viçosa
Título: “Habitação Multifamiliar”
Autores: Carla Vitor Paim, Riane Ricceli do Carmo, Paloma Fabíula Rodrigues Silva
Professores Orientadores: Joyce Carlo, André Luis Araújo

 

Menção Honrosa

Instituição: Universidade Estadual Paulista
Título: “Bloco Cobogó”
Autores: Marina Destefani Bassi
Professor Orientador: João Roberto Gomes de Faria
Colaboradores: Maria Solange Guergel de Castro Fontes

 

Menção Honrosa

Instituição: Universidade Federal do Rio de Janeiro
Título: “”
Autores: Paula Avidago de Andrade Siqueira, Anneliese Fuchshuber, Mariane Lempe dos Santos Caldeira
Professor Orientador: Adriana Alvarez

 VIII Bienal José Miguel Aroztegui

 

Menção Honrosa

Instituição: Universidade do Sul de Santa Catarina – Unisul
Título: “Biblioteca pública municipal”
Autores: Guilherme Serau e Rodrigo Zagarese
Professor Orientador: Veridiana Atanasio Scalco
Colaboradores: Luciano Dutra

 

IX Bienal José Miguel Aroztegui

Tema: Abrigos temporários

Primeiro Prêmio

Título: “Casa Prateleira”.

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN.

Autores: Carolina Câmara Dias de Souza, José Daniel Calderon Altamirano e Renata de Oliveira Araújo.

Orientador: Clara Ovídio de Medeiros Rodrigues.

Segundo Prêmio

Título: “Abrigo Temporário Joriman”.

Instituição: Universidade Federal de Pelotas – UFPEL.

Autores: Alan Freitas de Carvalho, Fernanda Bergmann Schneider e Ana Dora Fortes Buss

Orientador: Eduardo Grala da Cunha.

Terceiro Prêmio

Título: “Moradia Emergencial Adaptável” (nº 14)

Instituição: Universidade Federal de São João Del-Rei – UFSJ

Autores: Douglas Henrique Silva Vidal, Luiz Guilherme Derio Pereira e Ana Elisa Gomes Santo.

Orientadores: Marcela Alves de Almeida e Rafael Silva Brandão.

Menções Honrosas
Título: “Biomímesis 507, Viviendas de Emergencia”.

Instituição: ISTHMUS – Escuela de Arquitectura y Diseño de América Latina y el Caribe.

Autores: Nicole Romero e Michelle Richa.

Orientador: Sergio Trujillo.

 

Título: “Abrigo Ribeirinho”

Instituição: Universidade de Brasília – UNB.

Autores: Graziela de Oliveira Mendes e Vinicius Bazan Dellaverde.

Orientador: Caio Frederico e Silva.

 

Título: “Entretejido Urbano”

Instituição: ISTHMUS – Escuela de Arquitectura y Diseño de América Latina y el Caribe.

Autores: Anagabriel Quiroga e María Alejandra ICAZA.

Orientador: Sergio Trujillo.

 

 

X Bienal José Miguel Aroztegui

Tema: Edifícios Verticais de Uso Misto

Primeiro Prêmio

Título: “PGE – Parque Gastronômico Experimental”.

Instituição:Universidad Nacional de Colombia (sede Medellin) – UNAL.

Autores: Cristian Camilo Marín e Valentina Franco Flórez.

Orientador: Luis Guilhermo Hernandéz.

Segundo Prêmio

Título: “Instituto de Ciências Ambientales del Área Metropolitana”.

Instituição: Universidad Nacional de Colombia (sede Medellin) – UNAL.

Autores: Pamela Pérez Palacio e John Fredy Vásquez.

Orientador: Eléazar Gómez Fernandez.

Terceiro Prêmio

Título: “El Proyecto com las Energias”.

Instituição: Universidad de la Republica – DEAPA.

Autores: Manuel Berke e Belén Dalmaso.

Orientador: Evandro Sarthou.

 

Menções Honrosas
Título: “Transverso Peatonal”.

Instituição: Universidade Tiradentes – UNIT .

Autores:Edyvan M. de Jesus, Maicon Jordan S. Lima e Márcio Henrique A. Souza.

Orientador: Maria Clara Giacomet.

 

Título: “El Proyecto com las Energias”.

Instituição: Universidad de la Republica – DEAPA.

Autores: Adriana Mayo e Stephanie Pereira.

Orientador: Evandro Sarthou.

 

Título: “Algarroba: Edifício Multifuncional”.

Instituição: Universidade Federal de Campina Grande – UFCG.

Autores: Stéphane de Souza, Déborah Cecília e Emanuell Cardins.

Orientador: Raoni Venâncio dos Santos Lima.

 

XI Bienal José Miguel Aroztegui

Tema: Estabelecimentos de Saúde

Primeiro Prêmio

Título: “Centro de Salud – I-3”
Instituição: Universidad Científica del Sur – Peru
Autores: Lesli Estrada Rivas
Orientador: André Nery Figueiredo e Wilfredo Moscoso Espinoza

Segundo Prêmio
Título:“Vita-UBX Caximba”
Instituição: Universidade Federal Fluminense
Autores: Thayná Batista Rangel e Ingrid Machado Esteves
Orientador: Marília Fontenelle

Terceiro Prêmio
Título:“UBS”
Instituição: Universidad de Buenos Aires – Argentina
Autores: Melisa Loredona Miceli e Carlos Martin Pagano Conesa
Orientador: Ana Maria Compagnoni

Menções Honrosas
Título: “UBS” (no 31)
Instituição: Universidade Federal de Pernambuco
Autores: Júlia Medeiros Alves e Renato Freitas da Costa
Orientador: Ruskin Marinho de Freitas

Título: “UBS Rio Guamá” (no 38)
Instituição: Universidade Federal de Campina Grande
Autores: Bruna Ramos Tejo, Júlia Costa Lima e Matheus Pimentel Figueiredo Luna
Orientador: Miriam de Farias Panet

Título: “UBS em Chacras de Coria” (no 50) Instituição: Universidad de Buenos Aires – Argentina
Autores: Joaquín Garcia
Orientador: Ana Maria Compagnoni